НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Многие, наверное, слышали, что при приёме на работу новому сотруднику могут установить испытательный срок. А могут ли уволить работника во время этого срока и есть ли для этого основания?

Геннадий.

На этот вопрос отвечает начальник отдела трудовых отношений, заработной платы и охраны труда управления по труду, занятости и социальной защите Жлобинского райисполкома Наталья СТЕПАНОВА:

– Для начала отмечу, что срок предварительного испытания по трудовому договору (контракту) не должен превышать трёх месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и другого времени, когда работник отсутствовал на работе. Для отдельных категорий граждан предварительное испытание не устанавливается (часть 5 статьи 28 ТК). В соответствии со статьей 29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

  • до истечения его срока, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
  • в день истечения этого срока.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник не способен выполнять обязанности по профессии, специальности, соответствующей квалификации, которые были оговорены при приёме на работу, т. е. наниматель должен указать конкретные причины увольнения.

При отсутствии таких данных работник может быть уволен только по его инициативе в соответствии с частью 1 статьи 29 ТК, а также по иным основаниям, предусмотренным ТК.

Если работника уволили без объяснения причин или он не согласен с решением нанимателя, то он вправе обратиться в суд.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube