НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Хотелось бы знать, как обстоят дела со спортивными дворовыми площадками? Дождались лета, и комплексные спортивные площадки точно не пустовали бы. Нашлись бы ребята, а может, и взрослые, которые проводили бы досуг на свежем воздухе, укрепляя здоровье на турниках, а не просиживая за смартфонами и телевизорами. Думаю, что инициативные и активные граждане могли бы помочь в этом деле.

Сергей М.

Комментирует начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Юрий Гузов:

– Постановлением Минжилкомхоза от 20.04.2005 № 16 утверждён Перечень работ по содержанию объектов благоустройства населённых пунктов Республики Беларусь, осуществляемых за счёт бюджетных средств. А поскольку работы по содержанию детских площадок выполняются за счёт бюджетных средств, их заказчикам необходимо проводить процедуры закупок в строгом соответствии с законодательством (Закон от 13.07.2012 № 419-З). Это влияет на сроки ремонта, особенно если требуется замена деталей, конструктивных элементов.

На практике ЖЭУ обслуживает только то оборудование, которое было установлено при строительстве жилого дома. Если что-то выйдет из строя, его демонтируют. Новое оборудование может быть установлено только при наличии на это денежных средств.

Если желание и финансовые возможности жильцов позволяют приобрести оборудование за собственные средства, ЖЭУ может в этом помочь: сориентирует по ценам, предложит конкретные варианты и услуги по закупке выбранного оборудования. Его можно приобрести и самостоятельно. Главное, чтобы оно было произведено в соответствии с государственными стандартами.

Сегодня на обслуживании КДЖЭУП «Жилкомсервис два» 11 спортивных дворовых площадок, а всего детских площадок – 140. Установка новых спортивных комплексов во дворах в 2022 году не планируется. Между тем изыскиваются средства на обустройство скейтплощадки на территории около магазина «Соседи».

Фото из архива газеты "Новы дзень"

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram