НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– У меня в садовом товариществе есть участок. Узнал, что сосед решил добровольно отказаться от земельного участка, который был предоставлен ему для коллективного садоводства. Возможно ли, чтобы отказ был в пользу конкретного гражданина, т.е. меня?

Александр Иванович.

Об этом мы узнали в управлении землеустройства райисполкома. Начальник Елена ЯКУБОВСКАЯ разъяснила:

– В случае добровольного отказа от земельного участка, предоставленного для коллективного садоводства, райисполком его изымает. Затем в обязательном порядке включает этот земельный участок в перечень свободных (незанятых) земельных участков для последующего его предоставления другим лицам. Это предусмотрено пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». Таким образом, отказаться от земельного участка в пользу другого гражданина нельзя.

Но между тем, перечень свободных (незанятых) земельных участков ежемесячно обновляется и размещается на информационных стендах и официальных сайтах местных исполнительных комитетов в сети интернет. А их предоставление гражданам для коллективного садоводства осуществляется районным исполнительным комитетом только из этого перечня без проведения аукциона. В связи с чем гражданин может обратиться с заявлением в адрес Жлобинского райисполкома о предоставлении ему земельного участка из такого перечня. Кроме того, хочу добавить, что если участок находится в частной собственности, то возможно нотариально оформить сделку купли-продажи, даже если на участке отсутствует капитальное строение.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube