НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Живём в новом микрорайоне № 22. Под окнами возводится новая многоэтажка. Работы ведутся даже ночью, из-за чего спать невозможно. Разрешено ли проведение строительных работ в ночное время?

Вероника, Алёна.

Ответ мы получили из управления капитального строительства Жлобинского района. Его директор Елена ГРУЗДОВА пояснила:

– Возведение жилых домов микрорайона № 22 ведётся согласно календарному графику строительства с необходимым количеством рабочих смен. Работать в третью смену разрешается по закону (статья 117 Трудового кодекса Республики Беларусь). Также постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.11.2011 г. № 115 утверждены санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы (далее – санитарные нормы), которые устанавливают допустимые уровни шума в помещениях проектируемых, строящихся, реконструируемых и эксплуатируемых жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Строителям указано, чтобы в ночное время они вели работы максимально тихо – двигатели машин, по возможности, глушить на площадке; ничего не забивать в фундамент; не использовать громкую связь; без специальных экранов не проводить сварочные и другие работы, которые создают недопустимый уровень шума. Жителям домов, расположенных в непосредственной близости от строительной площадки, какое-то время придётся потерпеть. Сейчас это вынужденная мера.

И ещё. В связи с высокими температурами воздуха, во избежание разрушения дорожного покрытия и образования колеи введено ограничение для движения на дорогах большегрузного транспорта, доставляющего строительные материалы. Его разгрузка также осуществляется в ночное время.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube