НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Завершаем строительство дома. Родители говорят, что нужно в кратчайшие сроки обязательно зарегистрировать его в БТИ. Если этого не сделаем, то придётся уплачивать штраф. Правда ли это?

Константин Сергеевич.

Отвечает заместитель начальника Жлобинского филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Ольга ШУЛЬГА:

- Ваши родные правы. Пунктом 1.5 Указа Президента РБ от 23.09.2011 г. № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» предусмотрено, что граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица в двухмесячный срок со дня утверждения акта приёмки в эксплуатацию объекта строительства или подписания акта о консервации обязаны обратиться за государственной регистрацией в отношении возведённого капитального строения (здания, сооружения), нежилого изолированного помещения или незавершённого законсервированного капитального строения.

Невыполнение данной обязанности влечёт наложение штрафа на физическое лицо в размере от 5 до 10 базовых величин, на предпринимателя – от 10 до 20, а на юридическое лицо – до 50 базовых. Поэтому в обязательном порядке нужно своевременно произвести регистрацию объекта.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram