НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– В выходные дни на ярмарке приобрели с супругом мёд. Продавец так его нахваливала, рассказала, что привезла с Витебщины. Когда пришли домой, за чашкой чая хорошо его распробовали, что-то стали сомневаться в его «натуральности». Хотелось бы знать, какие документы должны быть у пчеловодов, в том числе и на рынке, и как можно проверить качество мёда самим?

Наталия Фёдоровна.

На первый вопрос работники ОАО «Визавиторг» ответили:

– Во исполнение главы 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.07.2014 № 686 «О создании и функционировании рынков» для продажи продукции пчеловодства, произведённой на территории Беларуси, наряду со справкой, выданной местным исполнительным и распорядительным органом и подтверждающей, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь, либо вместо неё (в случае, когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены физическому лицу, реализующему произведённую им продукцию пчеловодства) предъявляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Беларуси, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.

О том, как можно проверить качество мёда за пару минут, нам подсказал интернет. Помогут в этом вода, огонь или уксус.

Уксус. Чтобы определить чистоту мёда и наличие в нём посторонних веществ, достаточно лишь смешать небольшое его количество с раствором уксуса. Если смесь начнёт пениться, значит, мёд имеет посторонние добавки.

Горение. Для этого эксперимента возьмите ватную палочку и обмакните в мёд.

После этого подожгите её. Если мёд загорелся, то качество продукта высокое. Низкокачественный мёд горит плохо или может вовсе не загореться из-за посторонних веществ.

Вода. Ещё одним несложным способом проверить качество мёда является использование обыкновенной воды. Возьмите немного продукта и опустите в ёмкость с водой. Мёд высокого качества будет весьма затруднительно растворить. Если же в нём присутствуют сахар или другие подсластители, то он быстро растворится, а в воде останутся белые следы.

Помимо этого, у натурального мёда – свой особый медовый аромат, который ни с чем не сравним, а у подделок он может быть кисловатым или вовсе отсутствовать. Настоящий мёд обязательно вызовет у вас лёгкое жжение в области горла, а поддельный – нет. Помните, что только натуральный мёд предоставит вам максимум полезных веществ, ведь это крайне полезный продукт, который может долго храниться.

Подготовила Анна ШМИГИРЁВА.

Материал опубликован в газете "Новы дзень" №50 от 06.07.21

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram