НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Покупаем дом у 86-летнего мужчины. Ввиду преклонного возраста продавца хотим провести экспертизу по определению его способности заключать подобные сделки. Какую экспертизу надо провести – психологическую или психиатрическую? На сделкоспособность или на дееспособность?

Марина С., г. Жлобин.

 

На этот вопрос ответила государственный медицинский судебный эксперт-психиатр Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Юлия Викторовна КАРПОВА.

– Целесообразно проведение комплексной экспертизы – психолого-психиатрической, так как помимо психических расстройств на сделкоспособность могут влиять и психологические особенности лица, например, повышенная внушаемость, подчиняемость. Дееспособность и сделкоспособность – это абсолютно разные понятия.

Сделкоспособность – способность лица понимать значение своих действий и руководить ими на определённом, ограниченном отрезке времени. Она относится к конкретному гражданскому акту – совершению сделки.

А при экспертизе на дееспособность оценивается психическое состояние лица с учётом динамики на будущее время. Граждане признаются недееспособными лишь при малообратимых хронических психических расстройствах.

На сделкоспособность же могут повлиять преходящие и умеренно выраженные психические расстройства, в том числе состояния алкогольного опьянения либо запоев. Чтобы провести экспертизу на сделкоспособность, необходимо получить согласие заявителя, а затем обратиться в наш отдел – написать заявление, заключить договор, оплатить его, предоставить чек об оплате, а также справки от психиатра, нарколога и другие медицинские документы, если таковые имеются.

Обратиться за консультацией можно по адресу: г. Жлобин, ул. Воровского, 1 (здание морга, среднее крыльцо, 2-й этаж) или по телефонам: 8 (02334) 4-66-02, моб. (Vel) 8 (029) 149-43-80.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube