НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Получала пенсию с 2011 года на почте, где-то 5–6 числа каждого месяца. Недавно решила перевести её на карточку банка. Однако узнала, что дата выплаты пенсии – не ранее 21 числа. Почему так?

 

Екатерина Михайловна.

– Когда уходил на пенсию, оформлял её получение в Беларусбанке. Выплачивали 10–11 числа. Недавно «перешёл» в другой банк, но вместе с этим и пенсию стали выплачивать после 21 числа. Разве это правильно?

Анатолий Игнатьевич.

На эти вопросы нам ответила главный специалист по назначению и выплате пенсий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена ЛУПЕЕВА:

– Дело в том, что согласно графику финансирования и выплаты пенсий и пособий системы социальной защиты по Гомельской области через учреждения банков, с 1 января 2015 года дата выплаты определена 11 числа каждого месяца. Однако, начиная с этой даты, при изменении способа выплаты с почтового отделения связи на банк, переводе выплаты пенсии в другой банк устанавливаются даты выплаты пенсий не ранее 21 числа.

К слову, эта же дата выплаты установлена по всем новым пенсионным делам, а также при изменении места жительства в пределах разных городов (регионов), и при оформлении заявления о возобновлении выплаты пенсии через учреждения банка по истечении 3-х месяцев со дня окончания срока действия предыдущего заявления.

Для того, чтобы избежать недоразумений, рекомендуем получателям пенсий и пособий по вопросам изменения способа выплаты заранее обращаться за разъяснениями к специалистам управления по труду, занятости и социальной защите (телефоны 2-08-58, 2-70-41, 2-25-61).

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube