НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

На время отпуска сотрудницы на меня возложили исполнение её обязанностей, а оплату производили только в размере 50% от оклада. Законно ли это?

Екатерина, г. Жлобин.

Отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктор КОСТЕЙКОВ:

– Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определённой трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

В соответствии со статьёй 67 ТК РБ размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом нанимателя с письменного согласия работника.

Инструкцией о размерах и порядке осуществления стимулирующих (кроме премий) и компенсирующих выплат, предусмотренных законодательными актами и постановлениями Совета Министров РБ, утверждённой постановлением Министерства труда и соцзащиты РБ от 03.04.2019 г. № 13 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», предусмотрено, что в бюджетных и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией, устанавливается в размере до 100 процентов (включительно) оклада в зависимости от объёма выполняемых работ, рассчитанного по должности служащего (профессии рабочего), по которой выполняются обязанности.

Конкретный размер доплаты устанавливается нанимателем.

В иных организациях максимальный размер доплаты может устанавливаться в соответствии с коллективным договором, иными локальными правовыми актами, принятыми в организации, и трудовым договором.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram