НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Я мать двоих детей – трёх и пяти лет. Скажите, имеет ли право наниматель меня уволить, если принимал на работу с испытательным сроком?

Виктория, г. Жлобин.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктор КОСТЕЙКОВ пояснил:

– Статьёй 28 Трудового кодекса Республики Беларусь заключение трудового договора с предварительным испытанием допускается независимо от срока договора.

Не устанавливается предварительное испытание для работников, не достигших восемнадцати лет; молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование; молодых специалистов со средним специальным, высшим или послевузовским образованием; инвалидов; временных и сезонных работников; при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю; при приёме на работу по конкурсу, по результатам выборов.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29 Трудового кодекса Республики Беларусь) возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник не способен выполнять обязанности по профессии, специальности, должности, соответствующей квалификации, оговорённые при приёме на работу.

В соответствии со статьёй 29 Трудового кодекса Республики Беларусь каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания.

Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суде.

Таким образом, наниматель вправе вас уволить, несмотря на наличие двух малолетних детей.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram