НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В рамках единого дня информирования пропагандистская группа облисполкома под руководством помощника Президента Республики Беларусь - инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша встретилась с коллективом Краснобережского государственного аграрного колледжа.

Сергей Иванович обратился к молодёжи и старшему поколению:

 - Подобные встречи проходят ежемесячно, и тема нашего разговора сегодня посвящена 80-летию хатынской трагедии. На белорусской земле большое количество памятных мест, где свой жестокий след оставила Великая Отечественная война, в том числе и на Жлобинщине, в Красном Береге, который мы сегодня посетили. Лет 20-30 назад казалось, что память о войне, её героях будет жить в наших сердцах вечно. К сожалению, это не для всех так: западные страны и наша соседка Украина забыли об этом. Страшно подумать, что будет с этими государствами, забывшими давние уроки войны, свою историю, которую они, к несчастью, повторяют. Историю забывать нельзя!»

Раскрывая основную тему единого дня информирования - «80 лет трагедии Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», - заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко, отметила, что Хатынь стала символом трагедии белорусского народа в XX веке. 22 марта 1943 года деревня Хатынь исчезла с карты Беларуси: немецко-фашистские захватчики сожгли населённый пункт, лишив жизни 149 человек, 75 из них - дети до 16 лет.

Татьяна Леонидовна подчеркнула, что реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. По сути это – стратегия самосохранения, инструмент противодействия историческому и политическому хаосу. Было отмечено, что страшные преступления тех военных лет не только никогда не должны быть забыты, но и не должны повториться и обратилась к присутствующим с просьбой изучать историю родного края, в котором мы живём и трудимся.

Помощник Президента поделился с коллективом колледжа своим видением политического устройства мира, экономического противодействия стран, жизни на Западе, благополучия нашего края, которое белорусы не растеряли, а стараются приумножить. Сергей Бартош подчеркнул: «Мы должны отстоять мир и не поддаться негативному влиянию извне».

Сергею Ивановичу задали ряд вопросов: учащиеся и педагоги учебного заведения интересовались военной историей семьи помощника Президента, государственной поддержкой молодых аграриев, безопасностью на белорусских границах и другим.

Отметим, что единый день информирования проходит во всех трудовых и ученических коллективах района. Группы райисполкома встречаются с работниками КСУП «Краснобережский», ООО «ОКА», ОАО «БЕЛФА», ГУ «Центр для обеспечения деятельности бюджетных организаций Жлобинского района», средней школы № 13 им. В. В. Гузова, а также жителями Доброгощанского сельского совета.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

 

Читайте также:

В рамках единого дня информирования Сергей Бартош посещает Жлобинщину

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube