НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Активность вулкана на острове Уайт-Айленд в Новой Зеландии не позволяет аварийным и спасательным службам начать операцию по поиску пропавших без вести в результате извержения, сообщает ТАСС.

По данным государственной геологической службы Новой Зеландии, на острове фиксируется значительная вулканическая активность и сохраняется большая вероятность дальнейших извержений. Они возможны в ближайшие 24 часа.

Как пишет новозеландский новостной портал Stuff, премьер-министр Джасинда Ардерн объявила, что поисково-спасательные команды планируют приступить к наземным поискам уже сегодня. За этим заявлением последовал сбор персонала аварийных и спасательных служб в аэропорту Вакатаны, где был открыт центр экстренного реагирования. При этом на утреннем брифинге исполняющий обязанности помощника комиссара полиции Брюс Берд отметил, что окончательное решение о начале поисковой операции будет принято после консультации с экспертами и анализа видео с пролетевшего над островом беспилотника.

Вулкан на острове Уайт-Айленд проснулся 9 декабря. По данным полиции, в момент извержения на острове и в его окрестностях находились около 50 человек. На сегодняшний день 30 пострадавших в больницах, 25 из которых - в критическом состоянии. Шесть человек погибли, еще восемь пропали без вести.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram