НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Греции сформировали новое правительство, сообщил 8 июля официальный представитель победившей на парламентских выборах в стране правоцентристской партии "Новая демократия" Стелиос Пецас.

 

Новым главой МИД стал Никос Дендиас. Трансляцию вело греческое государственное телевидение ERT.

Дендиас -  греческий юрист и политический деятель правоцентристской партии "Новая демократия". В течение многих лет был членом греческого парламента, занимал министерские посты в предыдущих правительствах с участием "Новой демократии". В 2009 году был министром юстиции, в 2012-2014 годах - министром общественного порядка и защиты граждан, в 2014 году - министром развития и конкурентоспособности, в 2014-2015 годах - министром национальной обороны.

Никос Панайотопулос назначен министром обороны Греции, Христос Стайкурас - главой министерства финансов.

Панайотопулос руководил в штабе "Новой демократии" секторами национальной обороны и социальных проблем, а с 2016 года возглавил в партии сектор юстиции, транспарентности и прав человека. Стайкурас в 2012-2015 годах был заместителем министра финансов Греции в правительстве Антониса Самараса.

Михалис Хрисохоидис стал главой Министерства по делам защиты граждан, которому подчиняется полиция, спецслужбы, генеральный секретарит по гражданской обороне. Министерство внутренних дел, которое занимается в Греции административными вопросами, поручено Такису Теодорикакосу, Министерство юстиции - Костасу Циарасу.

Адонис Георгиадис возглавит Министерство развития и инвестиций, в которое переименовывается прежнее Министерство экономики и развития. Руководителем Министерства охраны окружающей среды и энергетики становится Костис Хатзидакис, которому придется заниматься, в частности, острым вопросом платежеспособности греческой Государственной энергетической корпорации с большими долгами.

Один из ключевых "портфелей" в кабинете оказался у главы Министерства цифрового управления Кириакоса Пьерракакиса, которого премьер пригласил из лагеря левоцентристов. По словам газеты Naftemporiki, ведомство "будет нести ответственность за цифровое преобразование государственного управления и будет подчиняться напрямую премьер-министру".

Министерство образования, научных исследований и культов возглавила адвокат и политик Ники Керамеос, которая до 2016 года была парламентским представителем "Новой демократии", а затем стала руководителем сектора образования в аппарате партии.

Главой Министерства культуры и спорта назначена Лина Мендони, туризма - Харис Теохарис. Главой Министерства здравоохранения стал врач, политик и бывший профессиональный баскетболист Василис Кикилиас, который был в 2014-2915 годах министром по делам защиты граждан. Министерство морского флота и островной политики поручено Яннису Плакиотакису, труда и социальных дел - Яннису Вруцису, инфраструктуры и транспорта - Костасу Караманлису, сыну экс-депутата "Новой демократии" Ахиллеаса Караманлиса, приходящегося братом легендарному греческому политику Константиносу Караманлису (1907-1998), который четыре раза занимал должности премьер-министра и дважды - президента Греции.

Государственным министром назначен Йоргос Герапетритис.

Стелиос Пецас, бывший ранее директором политического бюро лидера НД Кириакоса Мицотакиса, получил в новом кабинете пост заместителя министра при премьер-министре, ответственного за вопросы связи и информации, а также должность официального представителя правительства.

Пецас сообщил, что новые члены кабинета принесут 9 июля в 12:00 по местному времени присягу в президентском дворце. Затем они отправятся в свои министерства, где пройдут традиционные церемонии передачи ведомств от их предыдущих глав. 10 июля в 11:00 состоится первое заседание нового правительства под председателем премьер-министра Кириакоса Мицотакиса.

Источник: БЕЛТА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube