НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На снимке: Пожар в Нотр-Дам-де-Пари. Фото Синьхуа - БЕЛТА

Прокурор Парижа Реми Хейц вероятной причиной пожара в соборе Парижской Богоматери назвал несчастный случай, сообщает французский телеканал BFM.

По мнению прокурора, нет оснований предполагать, что возгорание произошло в результате умышленного поджога. По факту пожара возбуждено уголовное дело о причинении непреднамеренного ущерба.

Следствием установлено, что пожарная сигнализация сработала впервые в 18.20 15 апреля, но источник возгорания обнаружить не удалось. В 18.43 сработал второй сигнал, после чего на уровне рамы был обнаружен огонь.

В Нотр-Дам-де-Пари шла реконструкция, сотрудники компаний, которые были задействованы в ремонте, будут допрошены, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Выводы о причинах возгорания можно будет сделать только после того, как эксперты осмотрят здание, сейчас находиться в нем опасно.

Принимавшая участие в реставрации компания Europe Echafaudage заявила, что при проведении работ соблюдались все инструкции по безопасности.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля примерно в 18.50 по местному времени. Возгорание произошло на верхних уровнях здания. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. Нотр-Дам на протяжении столетий является самым известным зданием Парижа. Он расположен в восточной части острова Сите на месте первой христианской церкви французской столицы и включен в список мировых исторических памятников. В 2013 году собор отметил 850-летие, ежегодно его посещали около 14 млн человек.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube