НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В федеральной земле Саксония-Анхальт (Германия) во время подготовки площадки под птицефабрику была обнаружена гробницу знатного человека, который жил 1,5 тысячи лет назад. Эксперты утверждают, что за последние 40 лет это самая важная находка в стране. Пишет ОНТ со ссылкой на Daily Mail.

В центре захоронения был найден бронзовый котел. Ученые предполагают, что внутри находится прах умершего. Вокруг котла были захоронены шесть женщин. По мнению экспертов, ими могли быть жены или наложницы покойного.

Также внутри гробницы были найдены останки 11 животных, включая лошадей, собак и крупный рогатый скот. Все это, подчеркивают археологи, указывает на высокий статус похороненного человека.

Рядом с гробницей были обнаружены еще 60 могил. По предварительным оценкам, древнее кладбище появилось после падения Римской империи – между 480 и 530 годами нашей эры.

В могилах помимо прочего также находились золотая монета с изображением императора Зенона, несколько позолоченных украшений для одежды, стеклянная чаша, щит и меч из железа.

Фото: BILD / Uwe Kohn

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram