Новы дзень

Сельхозпредприятия Жлобинского района активно ведут уборку кукурузы. Как сообщил журналисту «Новага дня» заместитель начальника райсельхозпрода по растениеводству Кирилл Ильин, урожай «царицы полей» в целом по району по состоянию на утро 4 сентября был убран на 1 201 га (8,0% к заданию). Заготовлено 24 233 т урожая, в том числе 22 933 т – для силосования. Урожайность культуры в среднем га составляет 202 ц. Самая высокая – в СПУ «Антоновка-Агро» РПУП «Гомельоблгаз» – 444 ц/га.

В числе первых вывели кормоуборочную технику на кукурузное поле земледельцы УП «Агро-Коротковичи».

– Кукуруза на наших полях занимает в этом году 1600 га, – рассказал главный агроном хозяйства Александр Гальмак. – Урожайность не плохая – более 200 центнеров с гектара. И этот показатель постоянно растёт. В ближайшие дни рассчитываем выйти в среднем на гектар по 300 центнеров. 

Для местного опытного механизатора Сергей Прищепенко нынешний полевой сезон двадцатый. Он говорит:

– Недавно завершилась хлебная страда. Теперь мы дружно включились в новую – кукурузную. Работы впереди ещё много. Но это только радует. Ведь наши поля в этом году щедры на урожаи: и зерном, и кормами.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Видео: Людмила КРИЧКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях"ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram