НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Миллиардер Илон Маск распустил совет директоров приобретенной им недавно компании Twitter, закрепив за собой контроль над платформой соцсетей. Об этом сообщают Би-би-си.

В настоящее время он является единственным директором Twitter. В число девяти уволенных директоров входят бывший председатель правления Брет Тейлор и бывший исполнительный директор Параг Агравал.

Топ-менеджеры компании уже уволены, так как Маск приводит в компанию своих высокопоставленных союзников.

Соучредитель Twitter Джек Дорси, покинувший совет директоров Twitter в мае этого года, поддержал покупку Маском компании. "Илон - единственное решение, которому я доверяю", - написал он в Twitter после того, как прежнее руководство компании одобрило поглощение. Как сообщило Reuters, Дорси сохранил долю в 2,4% акций в Twitter.

Илон Маск после поглощения 27 октября изменил данные своего профиля в соцсети на "Chief Twit" ("Главный по твитам"). Затем запись была обновлена до "Оператор горячей линии для жалоб в Twitter".

Как пишет Forbes, работники Twitter в первый день после смены владельца были в панике. Сотрудниками широко обсуждались возможные массовые увольнения. Разработчикам при этом сказали распечатать написанный за последний месяц программный код и показать его лично Маску, однако потом от этой идеи отказались, а распечатки попросили уничтожить. Как рассказал один из сотрудников соцсети, в офисах Twitter в Лондоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско люди проводили большую часть дня, обсуждая возможные сокращения и обновляя почту в ожидании увольнительного письма. Однако никакой внутренней информации так и не поступило.

NBC News отмечает, что в прошедшие выходные от Илона Маска было много твитов, но мало ясности. Он опубликовал за субботу и воскресенье более 20 твитов. Эти сообщения показали, насколько непредсказуемым и противоречивым может быть миллиардер. Журналисты NBC News при этом пишут, что до сих пор не ясно, что Илон Маск будет делать со своей новой компанией. Однако один твит подразумевал, что в Twitter работает слишком много людей или, по крайней мере, чрезмерно много сотрудников без нужного набора навыков. "Кажется, что на каждого кодирующего человека приходится 10 человек, которые "управляют", - написал Маск. Во времена глубокой поляризации в США планы Маска в отношении платформы с 238 млн пользователей в день окажут сильное влияние на высказывания в сети Интернет, особенно на политическую речь, указывает также NBC News. Ведь влияние соцсети огромно.

Поглощение Маска привлекло широкое внимание общественности во всем мире, так как он не раз говорил о планах пересмотреть то, как Twitter модерирует распространение информации на своей платформе, в том числе от государственных СМИ, политиков и знаменитостей. Реформы, которые рассматривает новый владелец, также включают сокращение рабочих мест. The Washington Post сообщила, что на данный момент обсуждается первый раунд сокращений, который может затронуть 25% сотрудников компании. Новый владелец также думает о возвращении Vine, приложения для коротких видео, которое Twitter купил и забросил задолго до того, как TikTok сделал этот формат популярным.

Маск же сказал, что компания создаст новый совет для принятия этих решений, пока никаких изменений не будет.

Сенатор-демократ Крис Мерфи 31 октября заявил, что он попросил правительство проанализировать последствия сделки для национальной безопасности США, учитывая, что большая доля в компании принадлежит фирмам, связанным с Саудовской Аравией, отношения которой у США становятся все более напряженными.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube