НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В МВД Беларуси сообщают о волне кибератак на отечественные предприятия.

Уже зафиксировано более 10 подобных кибератак. «Последний случай списания средств произошел в столице, где фирма лишилась 14 тысяч рублей», - проинформировала официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Вирус приходит по электронной почте. Предприятие получает письмо якобы от партнеров, в котором план, отчет, окончательный расчет, счет-фактура и т.д., рассказали в МВД. В прикрепленном файле с расширением «*.ехе» – вирус.

Если сотрудники компании пренебрегают правилами безопасности и открывают вложение - вирус атакует систему. На экране появляется заставка якобы об обновлении операционной системы, а в это время запускается вредоносный процесс - формируется фиктивное платежное поручение на перевод денег на расчетный счет мошенникам.

В МВД настоятельно рекомендуют не активировать прикрепленные к электронному письму файлы, если вы не уверены в отправителе, не оставлять в компьютере электронный ключ – вирусный алгоритм использует его при генерировании платежного поручения, своевременно обновлять антивирусное ПО.

Источник: sb.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube