НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Компания Huawei может установить на своих устройствах российскую операционную систему "Аврора" вместо Android из-за санкций Соединенных Штатов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на интернет-издание The Bell.

 

Источник The Bell, который знаком с ходом переговоров российской и китайской компаний, рассказал, что Китай уже тестирует смартфоны с предустановленной "Авророй".

Этот вопрос рассматривали главный исполнительный директор Huawei Го Пин и министр цифрового развития и связи РФ Константин Носков в преддверии ПМЭФ, а также президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, сообщают источники ресурса. Также обсуждается создание на территории России совместного производства чипов и программного обеспечения для гаджетов Huawei.

Разработкой операционной системы "Аврора", созданной на базе финской Sailfish, занимаются структуры "Ростелекома". В пресс-службе компании не смогли подтвердить переговоры. В Huawei ситуацию не комментируют.

Huawei оказалась в черном списке Минторга США как компания, "вовлеченная в деятельность, противоречащую национальной безопасности США и внешнеполитическим интересам". Компанию обвиняют, например, в предоставлении услуг Ирану в обход американских торговых санкций. Когда Huawei попала в черный список, компания Google объявила о прекращении взаимодействия с ней. В результате Huawei утратит доступ к обновлениям системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства.

sb.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube