НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В 2021 году в Жлобине будет завершена работа по строительству сети GPON к абонентам индивидуальной жилой застройки. К слову, городской многоквартирный жилой сектор данной технологией полностью охвачен ещё в 2019 году.

К тому же на нынешний год в Жлобинском районе запланировано строительство 7 объектов, предусматривающих ввод в эксплуатацию узлов широкополосного доступа общей монтированной ёмкостью более одной тысячи портов. Это позволит уменьшить длину абонентских линий, улучшить качество предоставляемых телекоммуникационных услуг, обеспечить снижение потребления энергоресурсов.

Появится возможность переключения большего количества абонентов на высокоскоростные тарифные планы. Будут проводиться работы по планомерному закрытию АТС электронного типа и переключению абонентов на IMS-платформу. Планируется, что к концу 2021 года доля абонентов, переключённых на IMS-платформу, вырастет до 94%, к концу 2025 года – до 100%.

В 2021–2025 годах Жлобинским ЗУЭС основной упор будет сделан на строительство сетей в новых жилых домах, индивидуальной застройке и бизнес-сегменте. Это повысит среднюю скорость доступа к сети Интернет и корпоративным сетям передачи данных, обеспечив максимально высокое качество предоставления услуг электросвязи жителям и хозяйственным субъектам. Стоит отметить, что в районе на 1 июля на мультисервисную IMS-платформу переключено почти 40 тыс. абонентов автоматических телефонных станций координатного и электронного типов. Переключено по технологии пассивных оптических сетей GPON более 33 тысяч абонентов. А также построены оптоволоконные сети ко всем учреждениям образования и учреждениям здравоохранения Жлобина. К тому же прирост общественных точек пользования Wi-Fi составил более 6 тыс. штук.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram