НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Случаи дистанционного мошенничества - самые безопасные для мошенников. Найти таких персонажей сложно, деньги вернуть невозможно. Фактическая безнаказанность заставляет преступников искать новые уловки для обирания граждан.

Стало известно, какие СМС нельзя открывать, чтобы не лишиться своих денег. Речь идет о сообщениях с незнакомых номеров с приставкой Info в начале. Внутри такой СМС-ки содержится ссылка, которая ведет на фишинговый сайт или вирус, который сможет украсть все ваши данные карты, проникнуть в мобильное приложение банка и выдать преступникам все явки и пароли.

Также нельзя забывать о уже классических СМС, которые все еще успешно помогают мошенникам обогащаться, а людям терять деньги.

В частности:

1. Сообщение с незнакомого номера о пополнении баланса на телефоне. Далее уже с другого номера приходит СМС с просьбой вернуть деньги. Проверяется банально - проверкой баланса.

2. Просьба одолжить денег в социальных сетях от друга. Проверяется просто: живым звонком человеку.

3. СМС, сообщающие о выигрыше. Если вы нигде не участвовали, ничего выиграть не можете.

4. Сообщение о собранном на вас компромате, который лежит по ссылке. Если вы не всемирно известный человек, вряд ли кто-то станет собирать на вас компромат. Да еще так просто делиться им с жертвой.

Общие правила:

Если вы видите СМС с незнакомого номера, не спешите переходить по ссылкам и открывать пуш-уведомления. Все добросовестные компании, которые рассылают уведомления своим клиентам путем СМС всегда подписаны у мобильных операторов. И только мошенники продолжают действовать через IP-сервисы с голыми номерами.

Как бы любопытно не было, стоит сразу удалять такие ссылки, жать «спам», чтобы следующие уведомления до вас уже не дошли.

Bankiros.ru.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram