НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Несовершеннолетний закладчик наркотиков задержан в Солигорске… 17-летняя девушка задержана за распространение психотропов в Минске… Такими криминальными заголовками пестрят сегодня средства массовой информации. Тревогу бьют все – правоохранители, медики, педагоги, журналисты, но проблема использования детей в качестве закладчиков запрещённых веществ, а также употребления ими наркотиков остаётся открытой. Как побороть этот бич нашего времени? Какие меры принимают сегодня в учреждениях образования, чтобы искоренить это зло? На вопросы ответил начальник отдела образования Жлобинского райисполкома Александр СОЛОВЬЁВ.

– Александр Николаевич, расскажите, какая работа проводится в учреждениях образования нашего района по профилактике потребления и распространения наркомании?

– Эти вопросы постоянно рассматриваются на классных и общешкольных родительских собраниях, диалоговых площадках с представителями РОВД, наркоконтроля, врачом-наркологом. С ребятами проводятся беседы, лекции, им демонстрируют видеоролики, раздают тематические буклеты, вовлекают в волонтёрское движение и объединения по интересам. Большая работа проводится по формированию здорового образа жизни: работают спортивные секции, проходят семейные праздники, велопробеги. Всё это – очень нужная пропаганда.

– Не понаслышке знаю, что в учреждениях образования проводится колоссальная работа в данном направлении. Считаете ли Вы её достаточной?

– Думаю, все со мной согласятся, что воспитывает детей не только школа, а в первую очередь родители. Сейчас у многих из них подход к воспитанию простой – «пристроить» куда-нибудь своего ребёнка с потребительским по сути запросом: «Сделайте мне его хорошим и образованным, выявите в нём таланты, чтобы он был лучшим во всём». Но это неправильно. Ребятам нужно прививать семейные ценности и сохранить традиции, а в школе этого не сделаешь.

Из-за постоянной занятости и усталости некоторые родители особо-то и не интересуются жизнью своего ребёнка. Отношения в стиле «Как дела? Еда на столе» не приведут ни к чему хорошему. Ведь ребёнок, который много лет мечтает стать художником, не может рассказать о своих фантазиях вечно занятой маме, а идёт и самостоятельно «зарабатывает» деньги на дорогие краски, кисти, мольберт. Поэтому нужно научиться слушать и слышать детей.

Родители должны стать ближе к своим детям, ведь родительского внимания и тепла не заменят никакие гаджеты.

Зачастую я сталкиваюсь с тем, что не все родители осведомлены, кто такие закладчики, какие сегодня существуют схемы распространения психоактивных веществ и какие «инструменты» используют люди, работающие на преступные интернет-магазины. А с подростками нужно держать ухо востро.

– Как Вы думаете, почему дети ступают на кривую дорожку, что ими движет? Зная о последствиях, они всё равно попадаются на удочку и получают реальные сроки. Далеко за примером ходить не надо: в нашем районе школьники уже серьёзно наказаны и находятся в местах лишения свободы.

– Ещё не так давно главной нашей проблемой было употребление несовершеннолетними спайсов, насвая и других запрещённых веществ. Сегодня – другая беда. Детьми руководит юношеский максимализм, где-то – собственная глупость и чувство безнаказанности, а также адреналин и возможность лёгкого заработка. Поэтому некоторые ребята соглашаются освоить новую и в наше время популярную «специальность» — закладчик. Те, кто занимается реализацией запрещённых веществ, расписывают криминальный бизнес так: «Это как квест, только ещё и денег много заработаешь». Ребёнок мечтает, что он купит себе айфон последней модели, крутую компьютерную игру, пообедает в ресторане и докажет родителям, что необязательно хорошо учиться, чтобы зарабатывать. Новоиспечённый «предприниматель» думает: «А что тут такого? Положил пакетик, сделал фото, что мне за это будет? Я ведь сам не употребляю и никому не предлагаю». Только вот дети не осознают, что этот сомнительный бизнес длится недолго.

– Думаю, что среди тех, кто поддался на уговоры и сделал неверный шаг, есть ребята, которые хотят, так сказать, выйти из игры…

– Такое случается. Некоторые ребята после первого раза в «должности» закладчика понимают, что не хотят этим заниматься, осознают ответственность, чувствуют страх за проступок, подпадающий под уголовную статью, и хотят «соскочить». Но это не так просто сделать. Несовершеннолетнего начинают шантажировать криминальной перепиской и обещают сдать милиции.

Ребёнок перестаёт ходить в школу, выходить в интернет. Тогда его «работодатели» просят найти вместо себя двоих друзей, и он сможет выйти из дела. Если подросток отказывается, ему начинают угрожать поджогом квартиры, избивают. А если несовершеннолетнему удаётся привлечь к бизнесу знакомых, то, будьте уверены, они все вместе окажутся на скамье подсудимых.

Поэтому необходимо объяснять детям: если так сложилось и ты попал в подобную ситуацию, расскажи об этом родителям, педагогам, сам обратись в милицию, чтобы искоренить эту проблему. Потом, конечно, всё равно суд будет решать судьбу оступившегося ребёнка…

– Что нужно знать родителям, чтобы оградить своих детей от ошибки?

– Должно вызвать тревогу наличие в телефоне фотографий местности, использование электронных кошельков и неименных карт, которые оформляются на достигших четырнадцатилетия подростков без присутствия родителей и последующего уведомления, появление новых дорогих вещей, отсутствие детей поздними вечерами, изменения в поведении, особенно если появляются необоснованная злоба, иногда и паника. Кроме того, в личных вещах закладчика можно найти странные принадлежности: маленькие пакетики, изоленту, фольгу, магниты, ручные весы. Все эти вещи – инструменты для работы кладмена. Отмечу, что педагоги стараются обращать пристальное внимание на изменения, происходящие с детьми, чтобы предупредить беду

В 2021 году за незаконный оборот наркотиков на срок от 6 до 11 лет были осуждены 9 жлобинских подростков. Максимальный срок по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за данное преступление предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 15 лет.

– Надеюсь, что наши дети прислушаются и выберут правильный путь в жизни…

– Юные закладчики не понимают, что после задержания они попадают в пункт временного содержания, а потом – в колонию для несовершеннолетних. Они не могут встречаться с друзьями, сидеть в интернете, вкусно поесть, красиво одеваться... Их беззаботная жизнь остаётся в преждевременно ушедшем детстве. Хочу обратиться к ребятам. Судьба для каждого из вас приготовила хороший план жизни, поэтому не испытывайте её на прочность. Все вы обязательно станете специалистами в своих областях, будете воспитывать детей, зарабатывать деньги. Всё это у вас ещё впереди. Не перечёркивайте своё завтра!

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА и из интернета.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube