НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вращение, спираль, пересечение, колесо, ёлочка, подсечка, крюк, тулуп, флип, лутц, тройной аксель… Все эти термины известны каждому спортсмену-фигуристу, покоряющему голубой лёд. За этими словами – не только красота, грация и элегантность, но и упорный труд. В этом мы убедились, побывав на первенстве Республики Беларусь по фигурному катанию среди юношей и девушек «Звёздочка», которое проходило в Центре олимпийского резерва г. Жлобина.

 

В течение четырёх дней за победу на льду боролись около 150 участников из Гомельской, Минской, Витебской и Брестской областей.

Гомельскую школу представляли порядка 60 спортсменов разных возрастов. Они исполняли произвольную и короткую программы, обязательный и ритмичный танцы. Это стоит увидеть вживую, насладиться виртуозным катанием, яркими костюмами, удивительной синхронностью, отточенностью движений спортсменов, их артистичностью, умением владеть сложными элементами и придать каждому из них свой характер. Поверьте, это яркое и захватывающее зрелище!

Как отметил руководитель технического комитета по проведению соревнований директората ОО «Белорусский союз конькобежцев» Александр Морозов, «Звёздочка» считается основным системным стартом белорусских фигуристов и проводится на постоянной основе с 2002 года. Соревнования состоят из трёх туров и финала, который в этом году было решено провести на ледовой арене Жлобина.

По окончании пройдёт республиканский тренерский совет, решением которого будет утверждён состав национальной сборной страны по фигурному катанию на коньках.

К слову, Александр Иванович выразил надежду, что и в Жлобине когда-нибудь откроется отделение фигурного катания и наши ребята тоже смогут проявить себя в этом прекрасном виде спорта.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

По данной теме на сайте:

Жлобин: первенство Республики Беларусь по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек «Звёздочка»

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube