НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Самых быстрых и метких ребят Гомельского региона в эти дни объединяют областные соревнования среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер". Состязания начались сегодня. Юные спортсмены, которые уже стали лучшими в своих районах, теперь борются за путевку в финал. Корреспонденты БЕЛТА поболели на стартах за начинающих биатлонистов.

Всего за награды борются 300 ребят из 25 команд. Сегодня в городской детско-юношеской спортивной школе №6 собрались представители четырех районов Гомеля, а также Рогачевского, Речицкого, Мозырского, Светлогорского и Жлобинского.

Отличие детско-юношеских состязаний от взрослых в том, что бегут ребята без винтовки: спортивное оружие - на огневых точках. Дистанции зависят от возраста спортсменов. Так, биатлонистам 2007-2008 годов рождения необходимо преодолеть 1 800 м, спортсменам 2005-2006 годов - 2 400 м, старшей группе (2003-2004 годов рождения) - 3 000 м. Три круга, два огневых рубежа, пять мишеней. "А вы знаете, какая винтовка будет?" - принимает нас за организаторов соревнований 10-летняя Ульяна Гадалкина из Гомеля.

Девочка переживает, что тренировки проходили с другой экипировкой. Она признается: хоть на биатлонных стартах впервые, очень надеется показать хороший результат. "Я раньше участвовала в соревнованиях по бегу. Но биатлон дает возможность продемонстрировать свои способности не только в беге, но и в меткости, ловкости", - считает юная спортсменка. 

Стрелять по мишеням Ульяна вместе с коллегой по команде Анастасией Григорьевой учится в школе. "Пока максимально у меня было 42 балла", - признается девочка. Но на занятиях навык будет оттачивать, планку для себя она определила - быть как Дарья Домрачева. "Во время Олимпийских игр в Пхенчхане мы так переживали за наших спортсменок. У нас была кричалка: "Домрачева Даша - чемпионка наша!". И когда белорусские биатлонистки Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева победили в эстафетной гонке, нашей радости не было предела", - поделились юные стреляющие лыжницы. 

Участников спортивного праздника приветствуют заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский, представитель областной федерации биатлона Юрий Козорез. Они желают ребятам хороших результатов в честной борьбе.

Первыми на старт выходят представители младшей возрастной группы. Перед тем, как ребята начнут покорять дистанцию, важные наставление от тренеров, еще одна проверка экипировки, спортсмены собираются с силами и мыслями. Внимательно осматривают трассу, которую придется преодолеть. В секторе болельщиков их поддерживают одноклассники, друзья, учителя.

"Соревнования "Снежный снайпер" очень значимые, - подчеркивает в беседе с журналистами Павел Старосветский. - Они помогают определить перспективных начинающих спортсменов". По его словам, в Гомельской области биатлон развивается довольно успешно. Количество занимающихся в специализированных учебно-спортивных учреждениях области по сравнению с прошлым годом выросло в два раз. Позитивное влияние оказали и сложившиеся в белорусском биатлоне хорошие традиции, и сильная школа, и достижения, на которые могут равняться начинающие спортсмены, считает заместитель начальника управления. Он также напомнил, что в 2019 году запланировано строительство лыжероллерной трассы в Гомеле, где будет проводиться учебно-тренировочная подготовка спортсменов и смогут заниматься все желающие.

Перед началом соревнований главный судья Юрий Сочивко отмечает, что погодные условия сегодня подходящие: снег не налипает, слегка ветрено, умеренный мороз.

"Дима, Дима, быстрее! Работай ногами! Коля! Коля! Целься внимательно!" - после стартового сигнала в зрительском секторе эмоций не меньше, чем на трибунах взрослых соревнований.

В лидеры выбивается спортсмен под номером 83. Ловко преодолев три круга без промахов на огневом рубеже, он первым приходит на финиш.

Знакомимся с победителем этапа. Коля Сулоев из Рогачевского района. Ему 10 лет, биатлоном увлекся год назад. Признается, во многом повлиял пример родного дяди. Сегодняшним результатом мальчик в целом доволен. "Лыжи ехали хорошо. Было несложно. Немного заносило на поворотах. Что касается стрельбы, здесь все гладко", - поделился первыми эмоциями юный стреляющий лыжник.

"Самое интересное в биатлоне - стрелять, самое сложное - тоже стрелять", - отвечает на наши вопросы спортсмен. Меткость он оттачивает под руководством отца и школьных наставников. Скорость отрабатывает зимой на лыжах, летом - на лыжероллерах. Для мальчика кумир в биатлоне среди женщин - конечно, Дарья Домрачева, среди мужчин - Мартен Фуркад. Начинающий спортсмен мечтает повторить их успехи, а в более обозримом будущем планирует взойти на пьедестал "Снежного снайпера" в Раубичах. Пока мальчик торопится сообщить об удачно пройденном пути родным: дома болеют не только родители, но и маленькая сестра.

Завтра на дистанции выйдут еще семь команд из районов региона. Завершатся личные забеги 17 января. С 22 по 24 января запланированы эстафетные гонки. По итогам соревнований будет сформирована сборная Гомельской области, которая представит регион на республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба. Финал пройдет с 8 по 10 февраля в олимпийском спортивном комплексе "Раубичи".

Тамара СУБОТКО,

ФОТО Сергея ХОЛОДИЛИНА, БЕЛТА.