НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Диалоги о работе, вакансиях и конкретных жизненных ситуациях… Районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения выехала на очередное заседание в Староруднянский сельский совет. Для беседы были приглашены 12 его жителей, которые нигде не работают и не участвуют в финансировании государственных расходов. Вёл заседание заместитель председателя райисполкома Валентин Ундруль.

Несмотря на то, что в Старой Рудне не так много мест, куда можно устроиться на работу, люди здесь живут трудолюбивые и предприимчивые. А живут, как говорят, с земли: оформили свои участки, как того требует закон, выращивают на продажу ягоды и овощи. Многие держат в хозяйстве по несколько лошадей, откармливают овец и свиней. Реализовать свою продукцию сельчанам помогает близость железнодорожной станции.

Но есть и другие примеры: когда у человека не только нет работы, но нет и особого желания её искать. А в своё оправдание всегда находится «тысяча и одна» «уважительная» причина: дескать, вот если бы меня устроили. Таким, что называется, нужна «встряска» – разговор по существу и по всей строгости закона. Именно такой и состоялся на выездном заседании. В итоге неработающим сельчанам предложили вакансии в ОАО «Пиревичи», УП «Жлобинметаллургстрой», Хальчанском доме-интернате. Одному мужчине разъяснён порядок регистрации ИП. Всем дан срок для того, чтобы трудоустроиться – до конца месяца.

Людмила ОРЁЛ

Всего за время работы районной комиссии (с 1.06.2018) оказано содействие в трудоустройстве 384 жлобинчанам.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube