НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня городской центр культуры вновь стал площадкой для проведения «Ярмарки вакансий». Её посетило свыше 130 человек. На выбор тем, кто ищет работу, предложено более 800 вакансий. Можно было напрямую пообщаться с руководителями и представителями кадровых служб 18 предприятий и организаций, как государственных, так и частных.

Организаторы позаботились о том, чтобы каждый посетитель имел свободный доступ к спискам имеющихся вакансий. Они были подробно изложены не только в специальных папках, но и размещены на стенде с указанием предприятия, режима работы, требований к кандидатам, зарплаты. А работники требуются практически во все отрасли: промышленность, строительство, торговлю, сельское хозяйство, медицину, культуру, спорт и т.д.

Самая маленькая из предлагаемых зарплат – 330-350 рублей. Например, буфетчик, бармен, страховой агент, библиотекарь. Самая высокая – 1000 и выше. 1500 предлагают в локомотивном депо машинистам электровоза, 1000 – их помощникам. 1000 рублей составляет оплата труда инженера по технадзору на БМЗ, мастера участка в УП «БМЗ-Экосервис», 1000 -1200 – главных специалистов и даже трактористов в отдельных сельхозпредприятиях. Есть вакансии и на руководящих должностях с высокой зарплатой.

 

Уборщикам разные организации предлагают от 313 до 730 рублей, подсобным рабочим – от 350 до 450, дорожным рабочим – от 330, животноводам – от 330 до 580, водителям автомобиля – от 330 до 700, бойцам скота мясокомбината – 700, бухгалтерам – от 400 до 550, ветврачам – от 330 до 900.

Самая высокая зарплата в сельском хозяйстве – на предприятии «Степы». Главным специалистам здесь предлагают не ниже 1000 рублей. И это реальные цифры, подтвердил и.о. директора Сергей Ермоленко. В хозяйстве предоставляют жильё, организован подвоз людей из города на работу и обратно. Но за высокую зарплату и спрос высокий, подчеркнул молодой руководитель.

«Ярмарка вакансий» в очередной раз подтвердила: кто действительно хочет найти работу, у того выбор есть. В любом случае всегда с чего-то надо начинать, пусть даже начинать с малого – с зарплаты в 300 рублей. Ведь если не всё, то многое в этой жизни зависит от нас самих.

Цифра.

По данным управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, за первый квартал 2019 года по сравнению с таким же периодом 2018-го уровень безработицы на Жлобинщине снизился с 0,8% до 0,5%.

Людмила ОРЁЛ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube