НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Дополнительное питание томатов стимулирует образование образование новых завязей, улучшает вкусовые характеристики и внешний вид.

Удобрения можно вносить единовременно или для закрепления результата повторить обработку. Вот какие подкормки мы рекомендуем провести обязательно:

Борная кислота помогает увеличить количество завязей. Для ускорения созревания помидоров опрыскайте растения смесью, состоящую из 1 г борной кислоты и 1 г марганцовки. Растворите вещества в 10 л воды и обработайте посадки.

Для увеличения плодоношения добавьте к ведру воды 2 л молочной сыворотки. Туда же добавьте 50 г древесной измельченной золы, 10 капель йода. Полейте под каждый томатный куст из расчета 500 мл на одно растение;

Для придания томатам сладости и яркой сочной окраски подкормите их гуматом калия. Возьмите 1 ст. л. жидкого вещества на 10 л воды и обработайте кусты в сухую безветренную погоду.

Для укрепления иммунитета очень хвалят подкормки на основе кальция. Недостаток микроэлемента приводит к скручиванию листьев, а на плодах появляются пятна. Разведите на 1л воды 2 г кальциевой селитры и полейте посадки.

Для стимулирования созревания новых молодых помидорок приготовьте смесь: на ведро воды возьмите 30 капель йода, 10 мл нашатырного спирта. Опрыскайте растения свежеприготовленным раствором, а через 10 дней повторите обработку. Такой метод не только увеличит количество созревшего урожая, но и обезопасит посадки от насекомых и болезней.

Приготовьте комплексное удобрение в домашних условиях. После его применения у помидоров прибавится сил, и они начнут дружно отдавать плоды. На 10 л возьмите по 1 ст.л. мочевины и сернокислого калия, добавьте 2 ст.л. суперфосфата. Полейте смесью каждый кустик, норма полива — 1 л на одно растение.

Секрет «сахаристости» томатов. Подкормите растения раствором соли и золы: 1 ст. л. соли и стакан золы растворите в ведре воды. Достаточно добавить 0,5 л такого раствора под каждый кустик помидоров.

Правильная своевременная подкормка обеспечит вас качественным урожаем, да еще и в огромном количестве, но только не переусердствуйте: томатам хватит 1-2 процедуры одновременно, но не больше. Если в почве будет много питательных веществ, это наоборот плохо скажется на урожайности.

vlast-sovetov.ru.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram