НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Июль – горячая пора для дачников. Кроме рутинных дел добавляется много тех, что нужно выполнить именно в этом месяце, поэтому забыть о чём-то важном не сложно. Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться перечнем 6 дел на даче, которые обязательно нужно успеть сделать в июле.

Подкормки

В засушливую пору дачники, как правило, следят за участком более тщательно. Это понятно: нужен полив, да и наводить порядок на грядках без грязи проще. Но в дождливые сезоны многие считают, что вода – это практически всё, что нужно овощным, фруктовым и ягодным культурам для нормального самочувствия. При этом забывается, что все минеральные вещества, которые нужны для развития растений и нормального созревания урожая, быстро вымываются при обильных дождях. Плюс к этому много органики, хранившейся в почве ещё с зимы, уже расходуется к июлю. Поэтому этот период очень удачный для внесения подкормок на даче. Виноград, крыжовник, смородина – всё это удивит урожаем после удобрений в июле.

Клубничные заботы

К июлю сбор массовый сбор клубники заканчивается, но именно от ухода на протяжении второго месяца лета зависит то, можно ли будет в следующем году собрать много ароматных ягод на своей даче. Необходимо проредить участок и удалить усы. Это помогает защитить кусты от распространения грибков, которые очень сильно поражают клубнику летом. Параллельно можно омолодить кусты, оставив первые из побега, а старые кусты – удалить.

Некоторые применяют скашивание. Не нужно опасаться такой радикальной процедуры, так как листья очень быстро вырастают заново. Главное, после скашивания внести калийный комплекс, который подготовит корневую систему к осени.

Заготовки

В июле хозяйки поглощены заготовками на зиму. Это и различные компоты, и варенья, и замороженные фрукты или овощи. Главное – не жалеть перезревшие или опавшие плоды. Они могут испортить всю заготовку, если туда попадёт часть гнилья. Лучше расточительно отобрать подпорченные фрукты, чем свести на «нет» все свои труды в июле чрезмерной тягой сэкономить.

Садовая больница

В июле нередко наступает пик распространения различных грибковых или инфекционных заболеваний. Часто в сад и на огород наведываются насекомые-вредители. Чтобы не допустить потерь на даче из-за нашествия какого-нибудь паразита или болезни, нужно постоянно отслеживать состояние растений. В самом начале любое заболевание можно победить очень быстро и более экологичными способами.

При обработках промышленными препаратами, купленными в садовых магазинах, следует обращать внимание на то, за какой период до сбора урожая можно применять эти растворы. Это очень важно, чтобы не получить отравление химическими веществами, которые ещё не выведутся из плодов к моменту употребления.

Забота о красоте

Не меньше внимания в июле требует и цветник. В первую очередь нужно своевременно удалять увядшие цветы. Общее правило заключается в том, что растение не может одновременно тратить все силы на созревание семян и запасать питательные вещества, которые помогут пережить зиму. Чем раньше будут удалены завязи, тем лучше.

Также в июле самое подходящее время для того, чтобы выкопать луковичные растения для пересадки, когда придёт время. Параллельно можно осмотреть их на наличие тёмных пятен или гнили и выбраковать поражённые луковицы, чтобы дача следующей весной радовала яркими тюльпанами, нарциссами, крокусами и гиацинтами.

Борьба с сорняками

Бич июля – сорные растения. Стоит всего пару недель не рыхлить почву и не удалять нежелательную растительность на даче, как красивые грядки превращаются в неухоженные джунгли. Поэтому лучше бороться с этой проблемой часто, но меньшими усилиями. Единственное исключение агрономы рекомендуют делать в случае длительных проливных дождей: обилие коневых систем в земле позволяет быстрее всасывать избыток воды, что предотвращает загнивание корней у нежных овощей.

Июль – месяц, который любит трудолюбивых дачников. Но за все труды он щедро вознаграждает их дарами природы.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram