НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Выращиванием овощей на даче в наше время уже никого не удивишь, но в последнее время набирает популярность выращивание различных культур в домашних условиях. А знаете ли вы, что томаты, перцы, баклажаны — многолетние растения, которые при достаточном количестве тепла и света можно выращивать круглый год?

На городском балконе и кухонном подоконнике можно вполне успешно вырастить большинство зеленных культур, салатов, пряных трав, мини-томатов, перцев, огурцов.

Но, если вы по каким-то причинам не можете создать идеальные условия, лучше начинать сеять семена с середины марта, а рассаживать подросшие растения — в начале мая. Для домашнего мини-огорода можно использовать семена самых обычных сортов зелени, партенокарпических огурцов, невысоких томатов, перцев, баклажанов, рекомендует 7dach.ru. Есть общие пожелания, которые следует запомнить и учитывать при выборе сортов. Растения должны:

  • быть компактными и высокоурожайными,
  • быть устойчивыми к низкой влажности воздуха и недостатку освещения,
  • хорошо расти под искусственным светом (фитолампой).


Но лучше сеять специально выведенные для этих целей сорта и гибриды, которые сформируют качественный урожай в условиях недостаточного освещения и будут без проблем расти под фитосветом.

Томаты

Эти компактные раннеспелые мелкоплодные сорта не требуют формирования, пасынкования, подвязка растениям тоже не нужна. В большинстве своем томаты черри с некрупными сладкими плодами вкуснее всех остальных. Содержание сахаров в них в 2-3 раза выше, чем у обычных сортов томата.

Красноплодные томаты черри 'Беби', 'Красная россыпь', 'Красная Шапочка' имеют яркие, нарядные плоды массой 15-20 г. Срок от всходов до созревания у этих сортов от 80 до 90 дней. Однако он всегда зависит от созданных условий и может отличаться от заявленного. Это правило справедливо для всех овощных культур.

К красноплодным черри вы можете посадить супердетерминантные оранжево- и желтоплодные сорта 'Оранжевая Шапочка' и 'Желтая Шапочка'. Сроки от всходов до созревания у обоих — 85-90 дней. Именно детерминантные (а значит, низкорослые) и супердетерминатные (практически карликовые) томаты лучше всего подходят для выращивания дома.

Кашпо с ампельными растениями на балконе выглядят необычно и очень стильно. А что если добавить в контейнерную композицию томаты? При правильном уходе кустики будут украшены длинными красными или оранжевыми плотными кистями на протяжении нескольких месяцев. Ампельных сортов томата пока еще не очень много, вы можете выбрать черри 'Золотая гроздь' и 'Рябиновые бусы' (срок от всходов до созревания — 80-85 дней).

По материалам интернет-ресурсов подготовила Людмила КРИЧКО.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram