НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Зимой сады с плодовыми деревьями поджидает немало напастей: морозы, "набеги" зайцев, "визиты" мышей… О том, как защитить сады от морозов рассматривалось ранее, а в этом материале пойдет речь о том, как спасти деревья от грызынов.

 

1. Молодые яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы лучше всего обмотать капроновыми колготками. Причем нижний их конец должен быть прикопан почвой.

2. Более взрослые растения обвяжите лапником или стеклотканью (например, распоротыми мешками из-под сахара или муки). Мешки еще удобны тем, что их можно долго не снимать весной, и они будут служить не только от грызунов, но от морозобоин и солнечных ожогов.

3. Деревья страше 3 - 4 лет лучше побелить водоэмульсионной краской для наружных работ или побелки деревьев. Всякая другая побелка смывается дождями. К тому же водоэмульсионную краску грызуны не любят.

4. Если посадки поврежают зайцы или лоси, дереься следует огородить цилиндром из металлической сетки на всю ее высоту. Сверните такой цилиндр попросторнее, чтобы не мешать росту ветвей (диаметром около 60 - 80 см).

Фото: ogorod.ru

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram