НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Как узнать, что лук созрел, и его пора убирать? Ведь вовремя собранный урожай - залог его хорошего хранения. Если лук убрать раньше, когда шейка еще слишком толстая и сочная, луковица может загнить. Если опоздать с уборкой - луковица может растрескаться, а также начнет развиваться вторичная корневая система. Лук в таком случае станет водянистым и не очень вкусным.

Определям сроки уборки лука

1. Понять, что овощ поря убирать с грядки, можно по состоянию листьев. Если 70 - 80% пера полегло - пора приступать к уборке. Обычно это происходит в конце июля, начале авгута.

2. Можно высчитать дату уборки этого овоща. Для этого вспомните дату посадки и отсчитайте 75 дней.

Уборку лука лучше всего проводить в период, когда нет дождей – земля сухая, луковицы тоже придется подсушивать недолго. Буквально 2-3 дня на хорошем солнышке – и лук готов к закладке на хранение.

Как убирать лук в дождливую погоду?

Если стоит дождливая погода, то лук после копки надо промыть, сразу весь очистить от шелухи и пера, корни срезать, а лук разложить на просушку в сухом проветриваемом помещении в один ряд. Через 2 - 3 недели голые луковицы оденутся в новую золотистую рубашечку всего в один слой. Луковицы с толстой не закрывшейся шейкой лучше сразу отбраковать и использовать для заготовок или в пищу, так как они долго храниться не будут.

Подготовила Людмила КРИЧКО.