НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Долгожданное солнце и свежий воздух не всегда благоприятно влияют на дачные посадки. Впереди самый жаркий летний месяц - июль. А это значит, что уже подросшим растениям и их плодам нужно пристальное внимание и защита от жары.

 

Как поливать растения в жару?

Поливаем только утром

  • В знойные дни поливать огород нужно только ранним утром. Вечерний полив не имеет смысла, ведь едва коснувшись раскаленной земли, вода тут же испаряется, практически не проникая к корням. В итоге зреют вершки, но не корешки.
  • Днем поливать категорически запрещается, ведь капельки воды, словно линзы, могут спровоцировать ожоги на стеблях и листьях овощей.
  • Обильный полив холодной водой тоже вряд ли спасет ситуацию. Напротив, это станет шоком для урожая.
  • Изможденные жарой посадки спасет капельный полив отстоянной хотя бы сутки водой. Хорошо подойдет для этого и дождевая вода.
  • Полив хорошо сочетать с мульчированием почвы. Это предотвратит образование воздухонепроницаемой корки, ведь воздух так нужен корням.

Тень, как спасение

Наверняка, вы видели у опытных дачников побеленные теплицы? Делается это совсем не для красоты. Побелка крыши и солнечной стороны урожайного дома проводится для того, чтобы тепличные «жильцы» в жару не сгорели.

Впрочем, побелка – лишь один из способов затенить находящиеся под солнечной угрозой растения. Заменить ее может фольгированный пенофол. Этот вспененный полиэтилен с одной стороны оклеенный светоотражающей пленкой – хороший современный теплоизоляционный материал. Главное не превратить затенение в дополнительный тепличный слой. На состоянии саженцев это может сказаться еще хуже. Правильное укрытие не должно перекрывать доступ свежего воздуха к растениям. Идеальным решением может стать также сетка от насекомых, тюль и даже ветки лиственных растений.

Вентилятор и простынь

Без достаточного количества воздуха растения просто задыхаются. И в этом им поможет вентилятор!

Его нужно разместить около входа в теплицу, рядом с дверью. На перекладину около двери повесить и закрепить мокрую простыню. Затем включить вентилятор и направить поток воздуха на мокрую ткань. Огурцы и помидоры на глазах преобразятся, ведь прохладный влажный воздух будет поступать к ним в достаточном количестве. Главное направить воздушные потоки в проход между рядами растений. Однако, если влажный искусственный ветер будет дуть прямо на них, есть риск того, что саженцы «заболеют». Ведь сквозняки для тепличных жителей тоже опасны.

Польза от сорняков

С сорняками мы боремся с самого начала дачного сезона. Но не везде их нужно уничтожать. Есть растения, которым такое «соседство» пойдет лишь на пользу. Это уже выросшие окрепшие низкорослые помидоры, перцы, баклажаны и огурцы. Этим овощам сорняки никак не навредят, наоборот, они создают такую необходимую тень и делятся с урожаем своей влагой. Главное, не пропустить момент, когда сорняки заколосятся и будут на грани «осеменения». Вызревания семян допускать нельзя, верхушки сорняков нужно своевременно срезать.

Если солнце уже опалило урожай?

Нужно принимать срочные меры для реанимации саженцев. Полейте их отстоянной или дождевой водой, а затем затените. После этого нужно следить за состоянием каждого саженца.

У помидоров нужно оборвать пожелтевшие нижние листья, а уровень грунта нужно искусственно «приподнять».

Помочь также может опрыскивание растений слабым раствором цинковых солей. Его нужно повторять несколько раз с интервалом 2-3 дня до тех пор, пока вы не увидите, что растение «ожило».

Признаки «солнечного удара» у растений:

  • растения как будто тянуться к земле, а не солнцу, наклоняются;
  • уже появившиеся цветки подсыхают и опадают, а новые не образовываются;
  • листья и стебли становятся мягкими, как тряпочки;
  • нижние листья постепенно желтеют и сохнут.

 

По материалам msn.com

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube