НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Многие наверняка сталкивались с подобной проблемой – спустя некоторое время картофель начинает прорастать. Одна из причин, из-за чего на корнеплодах появляются "глазки", связана с неправильным соседством, пишет ytro.news

Рядом с чем нельзя хранить картофель?

Под запретом оказывается репчатый лук. Эта культура выделает особые вещества, которые провоцируют прорастание картофеля.

Также не стоит класть рядом с картошкой такие фрукты, как яблоки, бананы и груши.

Советы по хранению картофеля

1. Запасы лучше держать в прохладном месте – подальше от батарей. Идеальным считается место, где температура воздуха стабильно держится на уровне 7-10°C.

2. Воздух в помещении, где хранятся корнеплоды, не должен застаиваться. В противном случае картошка начнет гнить.

3. Картофель не нужно мыть перед закладкой на длительное хранение. Жидкость впитается в кожуру, из-за чего срок годности культуры уменьшится в несколько раз.

4. Не стоит держать картофель в хорошо освещенных местах. Пасленовые предпочитают находиться в темноте. Отличными вариантами считаются погреб или гараж. Если у вас нет ни того, ни другого, то просто уберите урожай в шкаф.

5. Если вы хотите, чтобы картофель пролежал как можно дольше, положите рядом с ним шалфей, лаванду или розмарин. Масла, содержащиеся в данных растениях, предотвратят прорастание и образование гнили.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram