НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Орхидея - капризное растение, требующее к себе особого внимания. Пересадку необходимо делать один раз в 2-3 года. Подходите к этому мероприятию ответственно и готовьтесь к нему заранее, чтобы все было под рукой.

Для этого понадобится: горшок правильного размера; субстрат; вода; ножницы, продезинфицированные заранее; пинцет; перекись водорода. Процесс пересадки орхидеи Перед тем как начать пересаживать растение, его необходимо не поливать пару недель. Затем аккуратно достаньте цветок из горшка и удалите старый грунт. Обращайтесь с корнями очень аккуратно, не повредите их.

При помощи продезинфицированных ножниц удалите сгнившие корни целиком или частично. Срез обработайте перекисью водорода.

У основания орхидеи при помощи пинцета удалите чешуйки. Они мешают расти новым корням.

Затем поместите растение в горшок подходящего размера и уберите все изогнутые корни внутрь. Прямые воздушные корни необходимо оставить снаружи. Заполните горшок грунтом так, чтобы отсутствовали пустоты между корнями. Для этого в субстрат для орхидей можно добавить керамзит.

Поставьте орхидею в слабоосвещенное место на несколько дней. После всего цветок можно переставить на прежнее место и возобновить старый график полива.

syl.ru

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram