НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Среди всех овощей стручковый перец является чемпионом по содержанию витамина С.

Кстати, этот витамин был открыт именно благодаря перцу. В 30-е годы венгерский профессор А. Сент-Дьердьи вывел из перца кристаллический препарат и получил за это Нобелевскую премию. Чтобы взрослому человеку удовлетворить суточную потребность в аскорбиновой кислоте, нужно съедать по 50 г зеленого перца. По содержанию витамина А перец можно сравнить лишь с морковью.

Блюда из перца хорошо усваиваются организмом, он, по утверждению специалистов, полезен страдающим заболеваниями желчного пузыря, печени, сердечными и почечными заболеваниями.

Достоинство перца в том, что в нем высокое содержание солей калия.

Американский врач Д. Джарвис подсчитал, сколько болезней сваливается на человека при дефиците калия. Их набралось более десятка. Ухудшается память. Появляется усталость. Начинают мерзнуть руки и ноги. Простуда наваливается. Появляются мозоли. Вяло работает кишечник. Не заживают вовремя порезы. Плохо спится. Болят суставы. Появляются нерешительность, неуверенность.

Первым средством против этого «букета» недомоганий Джарвис считал красный перец и рекомендовал обязательно включать его один-два раза в день в рацион.

aif.by

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram