НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На этот счет существует два полярных мнения. Поэтому kp.by спросил у агронома Михаила Воробьева, что же делать.

– Если вы любитель порядка, тогда листву, конечно, стоит сгребать и убрать – либо закладывать в компостную яму, либо сжигать, – говорит Михаил Воробьев. – Если вы так делаете, не забывайте восполнять органические удобрения, ведь убирая листву, вы лишаете почву естественной «еды». Вернее, не саму землю, а земляных червей. Листва – их любимое питание. Понаблюдайте – осенью вся земля в лесу усыпана листьями, а по весне, к маю там не остается даже перепревших коричневых «трупиков». Все дело в том, что по ночам земляные черви выходят из земли и питаются листвой. А потом удобряют почву своими естественными продуктами жизнедеятельности – биогумусом. То есть убирая листву, мы лишаем червей еды, тем самым обедняя почву.

Поэтому, убрав листву из–под кустарников и деревьев, рассыпьте тонкий слой торфа или перегноя по диаметру кроны, чтобы дать необходимое питание для растений на следующую весну.

Но если вы не так уж следите за порядком, то ничего страшного не случится, если вы забудете несколько охапок листьев под деревьями. Даже наоборот.

В общем, если не уберете листья – ничего страшного и земле только на пользу. Единственный, опять же эстетический минус, – не факт, что на вашем участке найдется достаточное количество червей, чтобы съесть все, что нападало. Поэтому по весне участок будет иметь несколько неприбранный вид.

ВАЖНО! Убирайте больные

Единственное исключение – листья из–под больных кустарников или деревьев. Если яблони болеют паршой, то палую листву из–под нее необходимо не просто убрать, а немедленно сжечь! Чтобы бактерии не проникли в почву и не заразили ее. То же самое касается мучнистой росы, которая поражает крыжовник или смородину – оставлять под больными кустарниками листья тоже не стоит, чтобы не заразить будущий урожай. Разумеется, такую листву нельзя закладывать и в компост.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram