НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen


В Жлобинском металлургическом колледже состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, главным участником которой была учащаяся и работающая молодёжь.

Это ребята, которые учатся в колледжах – Краснобережском аграрном и Жлобинском профессионально-техническом, лицее сферы обслуживания, перспективный кадровый резерв будущих руководителей на производстве, в образовании и других сферах, а также члены Молодёжного совета, действующего при райсовете депутатов.

Многие из этих молодых людей впервые в своей жизни придут на участки для голосования, чтобы принять участие в предстоящем референдуме по обновлённому Основному Закону.Открывая мероприятие, его модератор, заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай подчеркнула, что правильно будет назвать молодёжь не будущим нашего общества, а его настоящим. Ведь совсем скоро молодые люди примут участие в референдуме по изменённой и дополненной Конституции. И от их голосов во многом будет зависеть, создадим ли мы правовую базу для развития нашего государства в новых исторических условиях.


Что такое современные исторические условия и как на них «отреагировал» проект обновлённого Основного Закона, и вёлся разговор на диалоговой площадке. Разобраться в тонкостях всех этих вопросов молодым людям помогли председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко, депутат областного Совета депутатов, главный редактор райгазеты «Новы дзень» Галина Мельникова, депутаты районного Совета депутатов Александр Соловьёв, Игорь Алексеенко, Инна Белькович, главврач ЦРБ Евгений Топчий, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Елена Холупова.

Много времени было уделено обсуждению дополнений в Конституции, которые касаются сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны (ст. 15), необходимости прививать молодому поколению культуру и уважение к историческим и национальным традициям Беларуси (ст. 32), а также о тех больших возможностях, которые даёт молодёжи Основной Закон. Так, начальник отдела образования райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Александр Соловьёв, обращаясь к молодёжи, отметил:
– Обновлённая Конституция даст вам возможность максимально широко реализовать свои творческие и профессиональные возможности в самостоятельной жизни. Не упустите такой шанс.
Также участники диалоговой площадки поделились своими мнениями о других новшествах Конституции: считать брак «как союз женщины и мужчины» (ст. 32), обязать граждан «принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья» (ст. 45), другие. Все эти дополнения были единодушно поддержаны. Говорит учащаяся лицея сферы обслуживания Жанна Терешкова:
– Я обязательно приду на участок для голосования, чтобы отдать свой голос за будущее родной Беларуси. Конечно, волнуюсь. Ведь для меня это первое участие в таком ответственном мероприятии.

Николай Шуканов.

Фото: Николай Семенец.

Видео: Людмила Кричко.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram