НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 18 января, в городском центре культуры прошло методическое совещание с идеологическим активом района, которое по традиции предшествует единому дню информирования. Тема встречи: «Конституция Республики Беларусь как основа социально-ориентированной направленности государства».

Открывая заседание, заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай отметила, что сейчас ведутся активные обсуждения по изменениям и дополнениям Конституции. Главная задача  –  уточнить детали, услышать все мнения и предложения, чтобы Основной Закон соответствовал видению большинства белорусов.

Однако прежде чем начать разговор о Конституции, Валентина Васильевна выразила обеспокоенность недостаточным темпом вакцинации против коронавирусной инфекции. К слову, сегодня на Жлобинщине 31 879 привитых. Для района с 100-тысячным населением – этот показатель мал и не позволяет сформировать коллективный иммунитет. Но, несмотря на это, у нас есть явные лидеры прививочной кампании. Так, за активное участие в акции здоровья «Эстафета вакцинации» были вручены благодарственные письма Жлобинского райисполкома и районного Совета депутатов Краснобережскому аграрному колледжу, ГПТК, лицею сферы обслуживания, отделу образования райисполкома, филиалу «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго», КЖУП «Уником».

После награждения главный государственный врач района Валентин Комешко обратился к присутствующим с речью, обозначив острую необходимость наращивания темпа вакцинации против COVID-19. Особенно в преддверии волны штамма омикрон.

Далее перед участниками совещания выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Волков. Он подробно остановился на изменениях и дополнениях в Конституцию. Депутат подчеркнул, что у Основного Закона по-прежнему остаётся социальная направленность: бесплатное образование, здравоохранение, социальные гарантии и другое.

Кроме того, Игорь Владимирович отметил, что с принятием изменений и дополнений в Конституцию мы только запустим большой законотворческий процесс: ещё два года будут вноситься правки в законы.

После выступления депутата некоторые участники высказали своё мнение относительно определённых статей нового проекта Конституции.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram