НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинское частное социально-информационное учреждение «Поддержка прогрессивных инициатив» стало победителем конкурса инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Он был объявлен в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

 

Жлобинчане представили инициативу «Мой город — Мой бизнес — Моё будущее», основной идеей которой является создание структуры поддержки малого и среднего предпринимательства на Жлобинщине, то есть, проще говоря, бизнес-инкубатора. Срок реализации инициативы - 12 месяцев с момента подписания договора. Сумма гранта составит 110 тысяч долларов. Напомним, что наш район – один из двенадцати пилотных, на территории которых будут реализовываться инициативы, а общий индикативный бюджет конкурса, куда было подано 76 заявок, из них 12 – из Гомельской области, равен 1,320 млн. долларов США.

На этой неделе в Минске состоялась церемония награждения, вышедших в лидеры соискателей. В ней приняли участие и жлобинчане. Сертификат, подтверждающий победу в конкурсе, был вручен координатору инициативы «Мой город - Мой бизнес - Моё будущее», которая уже сейчас имеет значительный опыт в сопровождении бизнеса, являясь руководителем центра поддержки предпринимательства «Бухгалтерское агентство «Константа» Анне Цыгановой.

Она рассказала, что открытие бизнес-инкубатора и реализация запланированных в рамках инициативы мероприятий создаст благоприятные условия для успешного ведения бизнеса благодаря развитию компетенций местных жителей, планирующих открыть бизнес, а также усилению потенциала действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом все мероприятия равно доступны как мужчинам, так и женщинам, людям трудоспособного возраста и пенсионного, людям с ограниченными возможностями, проживающим в городе и в сельской местности. К слову, местные органы власти заинтересованы в развитии диалога по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, улучшения бизнес-климата в регионе и будут оказывать содействие в реализации инициативы.

На церемонии присутствовала Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Александра Соловьёва. Она отметила новый этап в развитии предпринимательства в стране: «Мы говорим не только о проектах, которые принесут прибыль, создадут новые рабочие места, точки роста в своём регионе. Речь также идёт о бизнесе, который ориентируется на решение социальных, экологических задач, развитие женского предпринимательства, привлечение людей с инвалидностью».

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

На снимке вверху: сертификат вручает директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок.

Фото предоставлено ПРООН.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram