НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

30 сентября заканчивается приём заявок на конкурс инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, который объявлен в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

 

Жлобинский район – один из двенадцати пилотных, на территории которых будут реализовываться инициативы, направленные на развитие инфраструктуры поддержки субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства, предложенные соискателями. К слову, общий индикативный бюджет конкурса равен 1,320 млн. долларов США (110 тыс. долларов США на пилотный район).

В рамках проекта ЕС ПРООН в Гомеле прошёл образовательный семинар для желающих участвовать в конкурсе инициатив. Наш район в нём представила группа предпринимателей и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Жлобинщины, – представители центра поддержки предпринимательства «Бухгалтерское агентство «Константа», ООО «Рухфудсаймс (сеть уличных кафе «Пончик-Блинчик»), личного подсобного хозяйства д. Вязок по производству органических продуктов, а также сотрудники БМЗ и компании «А1». Они представят на конкурс свои инициативы, направленные на создание в нашем районе бизнес-инкубатора, а также центра развития, организации досуга и общественного пространства для молодых и активных людей и другие.     

К слову, в конкурсе применяется принцип экстратерриториальности: организациями-заявителями могут выступать отдельные юридические лица - некоммерческие негосударственные организации, зарегистрированные на территории Республики Беларусь. Стоит отметить, что реализовать свои инициативы на территории Жлобинского района выявили желание также минчане, гомельчане, мозыряне, рогачёвцы.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram