НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

В Жлобине прошёл один из трёх обучающих тренингов по финансовой грамотности «Планируй своё будущее».

Провёл его первоклассный эксперт в данной области Игорь Микульчик – сертифицированный тренер международных курсов финансовой грамотности «Планируй своё будущее» и «Управление долгом», член межведомственного координационного совета при Совете Министров и Национальном банке Республики Беларусь по повышению финансовой грамотности населения.

Кстати, участие в тренинге приняли жлобинчане, ведущие собственный бизнес, планирующие открыть своё дело, а также те, кто хотел научиться долгосрочному планированию личных и семейных финансов и систематическим сбережениям. Поэтому на мероприятие приходили даже семьями.

Игорь Микульчик показал участникам простую схему. Допустим, бюджет семьи – это своего рода бочка, содержимым которой являются доходы из всех доступных источников. Цель – не опустошить эту бочку, причём расходы должны быть осознанными, приносящими радость и полезными, то есть поддерживающими тонус жизни. Лишь во время тщательного разбора месячных расходов той или иной семьи выясняется, что даже при скромных зарплатах можно сэкономить определённую сумму. За счёт чего? Вот это и узнали участники тренинга.

Тренинги проводятся в рамках реализации инициативы «Мой город. Мой бизнес. Моё будущее» проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

К СЛОВУ. Подобные тренинги пройдут 18 и 25 сентября с 10.00 по адресу: ул. Товарная, 14. Зарегистрироваться на тренинг в удобный для вас день можно на страницах «Бизнесинкубатор Жлобин» в социальных сетях.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram