НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Тематика инициатив, которые будут реализованы в Жлобинском районе, включает сферы экологического и сельскохозяйственного производства, транспортных, образовательных услуг, услуг по производству мебели.

Экономические последствия пандемии коронавируса отразились в том числе на малом и среднем бизнесе. Очевидно, что он нуждается в помощи. Cодействие предпринимательству в этом отношении оказывает проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. У представителей малого и среднего бизнеса Жлобинщины был отличный шанс заявить о себе на конкурсе инновационных кластерных и социально ориентированных инициатив по развитию предпринимательства и выиграть гранты на развитие своего дела.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?

В нашем районе к конкурсной оценке подошли 12 заявок по лоту «Социально значимые инициативы» и 4 заявки по лоту «Кластерные инициативы», из них выбраны 5 и 1 заявка соответственно. Они будут способствовать экономическому росту, повышению предпринимательской активности и уровня жизни населения Жлобинщины. Всего же в конкурсе приняли участие 177 заявок из 12 пилотных районов проекта.

В целом социально значимые инициативы помогут решить ряд социальных проблем уязвимых групп населения: детей с особенностями психофизического развития, людей с инвалидностью, молодёжи, людей, проживающих в сельской местности, и других.

Тематика инициатив, которые будут реализованы в нашем районе, включает сферы экологического и сельскохозяйственного производства, транспортных, образовательных услуг, услуг по производству мебели. Реализация кластерных инициатив по организации совместной деятельности территориально локализованных бизнесов и общественных организаций с дальнейшим возможным объединением их в кластер будет способствовать повышению конкурентоспособности малого бизнеса в сельском хозяйстве, деревообработке, производстве продуктов питания, информационных технологиях, туризме, а что касается непосредственно нашего района – ещё и в промышленности.


ШЕСТЬ ЛИДЕРОВ – В ПРОЕКТЕ

Лидерам конкурса будет предоставлено финансирование на реализацию их инициатив, а также экспертная поддержка по их продвижению. Своим шансом воспользуется руководитель частного социально-экологического учреждения «Развитие пчеловодства «АПИМИР» Наталья Васько с инициативой «АпиМир: новые возможности для сельского бизнеса», которая предполагает содействие занятости сельских жителей нашего района в личных подсобных хозяйствах путём создания центра помощи начинающим пчеловодам.

Жлобинская районная организация ОО «Белорусское общество инвалидов», председателем которой является Владимир Кучинский, инициировала производство мебели для людей с физическими ограничениями, маломобильных, людей с инвалидностью путём создания на Жлобинщине экономически устойчивого предприятия.

Межрайонная организация общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» под руководством Виктора Науменко боролась за содействие развитию социального предпринимательства посредством создания службы «Социальное такси «AB WAY» на территории Жлобинщины.

Жлобинская первичная организация общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» во главе с Еленой Курдюковой выступила с инициативой «Город мастеров» в надежде создать для людей с инвалидностью и других социально уязвимых групп населения возможность для обучения основам предпринимательской деятельности. Благодаря этой поддержке желающие смогут открыть ИП, ремесленную деятельность, стать самозанятыми или работать, не выходя из дома.

Гомельское областное социально-просветительское общественное объединение «Свет добра» (председатель Оксана Шевченко) выступило с инициативой создания центра дистанционного обучения «Тутэйшыя». Благодаря ему жлобинским детям, которые не могут посещать учреждения образования по состоянию здоровья, будет предоставлена возможность дистанционного обучения. Оно организуется по школьной программе и с участием педагогов.

Среди кластерных инициатив победила ассоциация развития реального сектора экономики под руководством Александра Козлова, который предложил создать кластер по производству огнеупоров различного назначения. Объединение усилий нескольких компаний позволит изготавливать широкий спектр продукции, позволяющей проводить импортозамещение огнеупоров.

Уверены, что все инициативы принесут пользу жлобинчанам и послужат развитию предпринимательства на Жлобинщине.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото предоставлено участниками конкурса инициатив

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram