24 сентября в микрорайоне № 1 города Жлобина произошёл пожар легкового электромобиля. Об этом журналисту газеты «Новы дзень» сообщила специалист сектора пропаганды Жлобинского подразделения МЧС Татьяна Селюк.
В результате пожара повреждены салон и задняя часть электромобиля, а также фара, бампер и правая дверь рядом стоящего легкового автомобиля. К счастью, пострадавших нет.
Рассматриваемая версия причины пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
РОЧС советует:
Если загорелся электроавтомобиль:
- не тушите батарею самостоятельно водой или пеной. Попытка залить горящий снизу блок аккумуляторов бытовыми средствами приведет к аварийному режиму работы и мощному удару током;
- не используйте обычный огнетушитель против горящей АКБ – он бесполезен, если очаг находится внутри герметичного корпуса батареи;
- не пытайтесь отключить высоковольтные провода руками;
- не дышите дымом ни при каких обстоятельствах, так как дым от горящего аккумулятора содержит смертельно опасные соединения;
- если загорание произошло в момент зарядки, сначала нужно полностью обесточить саму станцию кнопкой экстренной остановки (или автоматом в щитке) и только после этого отсоединять коннектор. Если пламя уже на кабеле – не подходите к нему.
Виктория ЗАРЕЦКАЯ.
Фото: РОЧС.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram.