Новы дзень

С появлением интернета появились новые виды и способы совершения преступлений. Достаточно часто злоумышленники связывают свои деяния с несовершеннолетними.

Современные подростки проводят много времени в интернете. Одни – для интеллектуального развития, другие – ради игр, а третьи – в поисках лёгкого заработка. Ребята хотят, как можно быстрее стать финансово независимыми, ведь деньги – один из элементов, который позволяет почувствовать себя взрослым. Несмотря на позитивные аспекты интернета, он также предоставляет злоумышленникам удобную площадку для совершения преступлений и вовлечения в незаконную деятельность подростков. Ребята, жаждущие признания и одобрения, сталкиваются с соблазном вступить в криминальные группы, где им предлагают «лёгкий» заработок или «яркие» впечатления. Манипуляторы используют различные методы, не гнушаются угрозами, шантажом и даже подкупом. Зачастую, дети сами не осознают последствий своих действий. Преступная деятельность может варьироваться от кибербуллинга и наркоторговли, преступлений против половой неприкосновенности до вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность.

Кроме того, с использованием социальных сетей и мессенджеров среди несовершеннолетних распространяется информация деструктивного характера: пропаганда экстремизма, терроризма и насилия. Эта проблема требует особого внимания, так как дети, находясь в стадии формирования своих мировоззрений, могут легко поддаться влиянию радикальных идеологий. Современные технологии предоставляют бескрайнее информационное поле, где виртуальное общение становится основным способом самовыражения.

Для защиты детей родителям советую: решите вопрос с деньгами – подросток должен чувствовать себя в определённой степени финансово независимым; используйте приложения для родительского контроля за смартфоном – это позволит вам накладывать ограничения на контент, который он потребляет; создавайте ситуации, в которых ваш ребёнок будет чувствовать себя взрослым – спрашивайте его мнение, советуйтесь с ним, предоставьте ему возможность самостоятельно принимать решения в рамках его компетентности.

Тех, кто решил использовать детей в своих криминальных планах, предупреждаю: ст.172 УК Республики Беларусь (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) предусматривает наказание – от ограничения свободы на срок до пяти лет до лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Андрей МАЛАХОВ, начальник Жлобинского РОВД.

Изображение из открытых источников взято в качестве иллюстрации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram.