НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев - неумением родителей организовать досуг своих чад.

Если спички хранятся в доступных для детей местах, нетрудно предположить, чем это может закончится. Да и места для игр дети подбирают соответствующие – на чердаках домов, в сараях, подвалах, недалеко от хозяйственных построек, около стогов сена и, главное, в то время, когда рядом нет взрослых.

Так, 18 октября четырехлетний ребенок погиб в Дрибинском районе Могилёвской области в результате возгорания соломы во дворе частного дома. Трагедия произошла в пятницу около 14:00 в агрогородке Черневка. Двое братьев, четырех и пяти лет, играли во дворе между рулонами со спичками, в результате чего солома загорелась. Старший мальчик прибежал в дом к матери и рассказал о случившемся. Когда пожар начали тушить, в соломе обнаружили тело младшего ребенка без признаков жизни. По факту случившегося проводится проверка.

Дети не всегда осознают опасность, которая их поджидает. Оставляя ребенка одного без присмотра со стороны взрослых, сложно быть уверенным в том, что он не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, солому. 

Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестёр: храните спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы в недоступном для детей месте. Постоянно напоминайте детям об опасности игр со спичками и зажигалками. Ведь во время пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом и т.д.

Родители! Обязательно научите ребенка действиям при пожаре и не оставляйте малолетних детей без присмотра, контролируйте их игры.

Татьяна Селюк,

специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

Наш канал в Telegram