НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В 2022 году на Жлобинщине произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибло и 25 получили телесные повреждения. Из них по вине водителей – 21 происшествие, пешеходов – 4.

Грубые нарушения, приводящие к авариям, со стороны водителей – это несоблюдение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрёстков, не пропуск пешеходов на пешеходных переходах, вождение автомобиля в состоянии опьянения, не имея права управления транспортным средством.

Со стороны пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, движение по дороге в состоянии опьянения, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Водитель должен помнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу он обязан предоставить преимущество пешеходу. Оно считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом (в момент пересечения автомобилем траектории движения последнего) составило не менее двух полос движения.

Пешим участникам дорожного движения также не стоит забывать о том, что запрещается задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств. Переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, а при его отсутствии в пределах видимости – по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Напоминаю гражданам: за непредставление пешеходам преимущества в движении водитель привлекается к ответственности по части 7 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь. Ему грозит штраф от 1 до 5 базовых величин.

Нарушение ПДД пешеходом рассматривается по части 1 или 2 статьи 18.20 КоАП Республики Беларусь. Ответственность – штраф от 1 до 3 базовых величин. Если гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 базовых величин.

Дмитрий ДЯДЮН,

заместитель начальника РОВД. 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube