НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Подозреваемых в ограблении ювелирного магазина в Токио задержали спустя 7 лет в Великобритании. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

В Великобритании задержаны трое подозреваемых в ограблении ювелирного магазина в центре Токио. Все они британские подданные. Ожидается, что решение об экстрадиции будет получено в следующем году, вероятно, уже в январе. Решению препятствует позиция защиты и то, что между Токио и Лондоном нет соответствующего договора.

Адвокаты подозреваемых делают ссылки на нюансы японской правоохранительной системы. Отмечается, что в ней 99% представленных прокуратурой уголовных дел имеют в суде обвинительный приговор. Также защитники задержанных отмечают практику многочасовых допросов в Японии. Во многих странах Европы ее считают "способом выбивания нужных показаний".

Если Британия решит выдать задержанных Японии, это будет первый случай экстрадиции в отсутствие договора.

Само ограбление произошло в ноябре 2015 года. Тогда трое неизвестных украли из ювелирного магазина в центре Токио украшения на сумму около 100 млн иен (около $833 тыс. по курсу 2015 года, или почти $740 тыс. сегодня). Один из злоумышленников ударил охранника в лицо, другие разбили витрину и похитили около 40 ювелирных изделий. Позже стало известно, что подозреваемые прибыли в Японию за два дня до преступления и покинули ее спустя два дня. В Японии неизвестных объявили в международный розыск.

БЕЛТА. 

Фото взято из открытых источников в качестве иллюстрации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube