НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В текущем году в отношении жлобинчан совершено 18 преступлений по статье 349 УК Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации), за аналогичный период 2018 года – 4.

Распространённой формой совершения хищений в сети интернет является рассылка злоумышленниками со «взломанных» учётных записей пользователей в социальных сетях сообщений с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платёжных карт, логинов и паролей от Интернет-банкинга и других мобильных сервисов (приложений), абонентских номеров, а также сеансовых (одноразовых) кодов (ключей), необходимых для подтверждения транзакций, производимых посредством сети интернет, и регистрации абонентских номеров в различных сервисах, таких как «МТС Деньги», «V-banking» и так далее.

В связи с тем, что злоумышленники рассылают такие сообщения с учётных записей, зарегистрированных пользователем на родственников, друзей или знакомых тех, кому они адресованы, то зачастую и получают интересующие их сведения, так как их получатели не предпринимают никаких действий по проверке законности запросов. В последующем преступники, располагая вышеуказанными сведениями, совершают хищения денег с банковских счетов и (или) балансов абонентских номеров путём перевода их на другие счета, осуществления различных платежей.

К примеру, в январе 2019 года злоумышленник несанкционированно получил доступ к учётной записи в социальной сети «ВКонтакте», принадлежащей жителю Жлобина. От его имени создал беседу под названием «Срочно», в которой содержалась ссылка на фишинговый (вредоносный) сайт, собирающий логины и пароли. Участниками беседы стали лица из списка друзей автора записи.

В мае неустановленное лицо, используя компьютерную технику, получило доступ к учётной записи в социальной сети «ВКонтакте», принадлежащей жлобинчанину. После этого от его имени осуществило переписку с другим гражданином, в ходе которой завладело информацией о реквизитах его банковской платёжной карты и похитило с карт-счёта 564 рубля. В июле любитель лёгкой наживы «нашёл» доступ к учётной записи в социальной сети «Одноклассники», принадлежащей жительнице Жлобина, получил реквизиты банковской платёжной карты, «привязанной» к вышеуказанной записи, и осуществил расходные операции на сумму 200 рублей.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, гражданам необходимо помнить, что нельзя высылать сведения о реквизитах банковских платёжных карт, логинах, паролях, одноразовых кодах, сеансовых ключах к Интернет-банкингу и иным мобильным сервисам (приложениям) в ответ на сообщения в социальных сетях, поступающих с учётных записей, зарегистрированных на родственников, друзей или знакомых, так как под их именем могут скрываться преступники. Если же имеется необходимость предоставления таких сведений – в этом надо предварительно убедиться (лучше всего посредством телефонной связи).

Лицам, желающим получить доход от противоправных действий с использованием компьютерной техники, необходимо знать, что статьёй 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь за такие деяния установлена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ирина ОРЛОВА,

старший следователь Жлобинского РОСК.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube