НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Дзержинском районе местные дети 10-13 лет отправились в поход и едва не сожгли пшеничное поле. Ущерб оценивается в 6 500 рублей. Об этом сообщает УВД Миноблисполкома.

 

В РОЧС поступило сообщение о происшествии. На место выбыли пожарные и следственно-оперативная группа Дзержинского РОВД. Возгорание оперативно потушили, однако огонь успел повредить 0,3 гектара поля. Вскоре милиция установила личности поджигателей. Выяснилось, что местные подростки, трое мальчиков и три девочки, которые проживают на окраине города, решили отправиться в импровизированный поход. Взяли с собой еду, сигареты, спички и зажигалку. Около пшеничного поля, ожидавшего жатвы, решили сделать привал. Отошли вглубь поля, чтобы их не увидели взрослые. Прикурив сигарету, один из ребят отбросил горящую спичку. Трава и высохшие стебли пшеницы загорелись. Дети затоптали огонь, однако один из подростков решил еще поиграть с огнем. Достал зажигалку и поджег несколько колосьев. Компания хотела посмотреть, как огонь разгорится, а потом вновь затоптать его. Однако “эксперимент” вышел из-под контроля. Пламя охватило значительную площадь. Ребята начали тушить его. Поняв, что не справляются, вызвали пожарных.

В УВД Миноблисполкома рассказали, что нанесенный подростками ущерб придется возмещать их родителям: "А в случае установления вины родителей в невыполнении обязанностей по воспитанию детей, они подлежат административной ответственности: предусмотрен штраф до 10 базовых величин. Если комиссия по делам несовершеннолетних придет к выводу, что подростки нуждаются в особых условиях воспитания, перед районным судом будет инициирован вопрос о помещении несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком до 2 лет".

Фото предоставлены УВД Миноблисполкома

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube