НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В текущем году сотрудники РОВД раскрыли 30 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Помощник прокурора Жлобинского района Карина Лазовская констатирует:

 - В последние годы у любителей дурмана в основном изымаются наркотики растительного происхождения. К примеру, в феврале 2019 года сотрудники милиции, несущие службу на железнодорожном вокзале, увидели в зале ожидания спящего молодого человека. Разбудив его, стражи правопорядка обратили внимание на его неадекватное поведение. Как оказалось, гражданин был  в состоянии наркотического опьянения. При досмотре в карманах одежды и в полиэтиленовом пакете у него обнаружили измельчённую марихуану. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК Республики Беларусь. Недавно состоялся суд. Он признал гражданина виновным в незаконном, без цели сбыта, приобретении и хранении наркотических средств и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отсрочкой приговора на один год. Обязал его в  свободное время выполнить общественно полезные работы в объёме 120 часов.

- Несмотря на принимаемые меры со стороны правоохранительных органов, желание выращивать наркосырьё и получать наживу от его продажи у определённой части населения остаётся большая - говорит начальник криминальной милиции РОВД Дмитрий Татаринов. - В связи с этим правоохранители района с 1 июня по 16 сентября будут проводить специальное мероприятие «Мак». Целью является недопущение распространения наркотических средств растительного происхождения, уничтожение незаконных посевов мака и конопли, выявление сбытчиков и перевозчиков дурмана, а также устранение условий, способствующих его распространению.

Гражданам напоминаю, что за выращивание таких растений, даже декоративных, предусмотрен штраф до 510 рублей (статья 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

За выращивание с целью сбыта или изготовления наркотиков наступает уголовная ответственность – до 15 лет лишения свободы (статья 328 УК Республики Беларусь).

Жлобинчан прошу, при наличии информации о местах произрастания дикорастущей конопли позвонить по телефонам 3-08-88; 3-16-41; 2-12-49; 3-13-49; 3-13-66 или 102.

Николай СЕМЕНЕЦ.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube